Політика

Арагац Ахоян: Турция показала, что в политике к армянам ничего не изменилось

Арагац Ахоян

Турция показала, что в отношении армян ничего не изменилось: то, как было 100 лет назад, так и осталось. Об этом на пресс-конференции 31 марта заявил учредитель «Национального съезда западных армян», депутат парламента Армении Арагац Ахоян, касаясь решения Совета министров Турции в связи с армянской церковью «Сурб Киракос».

По его словам, это просто позор. Сегодня, к сожалению, церковь «Сурб Киракос» практически разрушена. «Мы осудим и выступим также с заявлением. Турецкие власти на себе почувствуют это благодаря депутатам в парламенте», – подчеркнул Ахоян. По мнению деятеля, то, что происходит сейчас в Турции в отношении армян, это последствие слабости Константинопольского патриархата. «У нас нет реакции Константинопольского патриархата, мы ждем позиции в связи с армянскими церквями», – отметил Арагац Ахоян. Патриархат, продолжил он, находится под ведомством турецкого государства, но это не значит, что заместитель его предводителя Арам Атешян должен стать послом Турции в армянской церкви.

Отметим, что армянская церковь «Сурб Киракос», находящаяся в районе Сура турецкой провинции Диарбекир, решением Совета министров была национализирована.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net