FreeStyle

Выручка группы «Интер РАО» в Армении за I квартал выросла на 65,3% до 5,7 млрд. рублей – финотчет

энергетика

Выручка группы «Интер РАО» в Армении за I квартал выросла на 2,3 млрд. рублей (65,3%) до 5,7 млрд. рублей. Об этом говорится в консолидированных финансовых результатах деятельности Группы «Интер РАО» по МСФО за I квартал 2015 года, опубликованных на сайте компании.

«Увеличение выручки в сегменте «Армения» на 2,3 млрд рублей (65,3%), до 5,7 млрд рублей, обусловлено ростом тарифа на электроэнергию на территории Армении в августе 2014 года согласно решению тарифного регулятора, а также ростом курса армянского драма относительно рубля», – отмечается в публикации.

ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) является 100% дочерней компанией ОАО “ИНТЕР РАО ЕЭС”. Основным направлением деятельности компании является распределение электроэнергии потребителям Армении, в том числе населению.

Решением Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении, принятом 17 июня на основе заявки компании ЭСА, с 1 августа электроэнергия подорожает примерно на 1,5 цента или 16,7%, составив около 10 центов за кВт.ч. Сами «Электросети» предлагали КРОУ повысить тариф на 40,8%, предупредив, что в противном случае компания не сможет гарантировать выполнение необходимых требований по качеству и надежности отпускаемой электроэнергии, а также инвестиций, направленных на развитие качества предоставляемых услуг.

Регулятор счел представленную заявку завышенной и учел лишь объективные факторы, сказавшиеся на ценообразование и накопление “Электросетями Армении” задолженности, которая, по некоторым данным, достигла 250 млн. долларов.

Представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня проводят в Ереване митинги против повышения тарифов на электроэнергию. Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.
Масштабная акция возобновилась 23-го июня, митинги носят исключительно мирный характер. В настоящее время проспект Баграмяна продолжает оставаться заблокированным.

Участники акции протеста требуют отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф подорожает на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%

Источник: Арка

AnalitikaUA.net