Політика

Возле Офиса ОБСЕ в Ереване молодежь проведет акцию протеста в связи с заявлениям Дж. Уорлика

OBSE

Молодежно-студенческий союз Социал-демократической партии «Гнчакян» (СДПГ) – «Саркис Тхруни» – завтра проведет акцию напротив Ереванского офиса ОБСЕ. Молодежь намерена выразить протест в связи с недавним интервью сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Джеймса Уорлика российскому изданию «Ведомости».

Согласно сообщению, молодые люди передадут в офис ОБСЕ письмо. Как заявил в интервью Panorama.am член правления Молодежно-студенческого союза СДПГ «Саркис Тхруни» Роман Цатинян , американский дипломат в очередной раз выступил с не взвешенным, необъективным, односторонним заявлением касательно карабахского урегулирования. Р. Цатинян в ответ сопредседателю подчеркнул, что именно Азербайджан оккупировал армянские районы Арцаха.

По его словам, они требует от МГ ОБСЕ должным образом реагировать на каждодневные нарушения ВС Азербайджана режима перемирия, приводящие к потерям среди военнослужащих и мирных жителей.

Более того, напомнил Р. Цатинян, американский сопредседатель не выступил с каким бы то ни было осуждающим заявлением, когда азербайджанские диверсанты убили в Нагорно-Карабахской Республике 17-летнего Смбата Цаканяна и офицера, а также тяжело ранили безоружную женщину. Уорлик не осудил убийство в Азербайджане мирного жителя из Армении Карена Петросяна, случайно оказавшегося на территории этой страны.

«Уорлик и МГ ОБСЕ вообще не дали адекватной оценки на факт сбитого ВС Азербайджана вертолета вооруженных сил НКР (осуществлявшего тренировочный полет. – Примеч. ред.), что представляло собой грубейшее нарушение режима перемирия», – сказал Р. Цатинян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net