FreeStyle

Выборы в Совет старейшин Еревана станет «референдумом доверия» премьер-министру Пашиняну

Единственным проевропейским кандидатом является выдвиженец от Европейской партии Армении и Социал-демократической партии «Гнчакян» Карен Саркисян.

График выборов в Совет старейшин (законодательное собрание) Еревана предполагается утвердить на ближайшем заседании Центральной избирательной комиссии Армении в начале следующей недели. Об этом сообщил председатель ЦИК республики Ваагн Овакимян.

По его словам, сроки некоторых предстоящих избирательных процессов можно рассчитать уже сейчас, так как они предусмотрены законом.

«Выдвижение кандидатов начинается не раньше, чем за 45 дней до выборов и длится 10 дней. Поскольку выборы назначены на 17 сентября, то, чисто арифметически, выдвижение кандидатов будет проходить с 3-го по 13-е августа, а предвыборная кампания стартует 23 августа и продлится до 15 сентября включительно», — рассказал Овакимян.

Он напомнил, что в список кандидатов могут быть включены лица, достигшие 18 лет и обладающие правом голоса, а также лица без армянского гражданства, проживающие в столице более года и имеющие соответствующую регистрацию. Столичный градоначальник избирается из числа членов Совета старейшин, он должен быть гражданином Армении старше 30 лет.

Овакимян напомнил, что политические объединения, которые не привели свои уставы в соответствие с новой редакцией закона «О политических партиях», не смогут участвовать в выборах.

По сравнению с предыдущими избирательными кампаниями, есть важное различие: в теледебатах нужно участвовать не по выбору, а обязательно.

«На Общественном телевидении будут проводиться дебаты, причëм не по усмотрению телеканала или кандидатов, а в обязательном порядке», — информировал Овакимян.

Правящая партия «Гражданский договор» (ГД, лидером этого политобъединения является премьер-министр Никол Пашинян) выдвинула на пост главы Еревана кандидатуру нынешнего вице-мэра Тиграна Авиняна.

В выборах примут участие также Наталья Ротенберг (жена бизнесмена Тиграна Арзаканцяна, недавно получившая армянское гражданство), глава фракции «Луйс» («Свет») в действующем Совете старейшин Давид Хажакян и бывший глава административного района «Кентрон» (Центр) столицы Виктор Мнацаканян.

К ним в борьбе за пост мэра присоединятся лидер партии «Страна для жизни» Мане Тандилян, член правления партии «Национальный прогресс» Айк Григорян и кандидат от Европейской партии Армении и Социал-демократической партии «Гнчакян» Карен Саркисян.

Бывший глава Службы национальной безопасности (СНБ) Армении, председатель партии «Отечество» Артур Ванецян ранее не исключил своего участия в выборах.

Как известно, предстоящие выборы в Ереване рассматриваются некоторыми местными экспертами как промежуточный «референдум о доверии» премьер-министру Николу Пашиняну после победы его партии ГД на досрочных парламентских выборах в июне 2021 года. От того, кто возьмëт власть в Ереване, где проживает более 30% всех армянских избирателей, зависит дальнейшая внутриполитическая траектория страны. Наблюдатели не исключают возможность «двоевластия» в Армении, если ГД в результате выборов не удастся добиться большинства в ереванском заксобрании или сформировать коалицию под своим руководством.