Наука

Восприятие цвета зависит от времени года – ученые

цвета

Ученые выяснили, что восприятие цвета зависит от времени года: так, люди по-разному видят желтый цвет в сумрачный зимний день и летом, когда много зелени. Как передает «Газета.Ru», исследование было опубликовано в журнале Current Biology.

В эксперименте участвовали 67 человек. Они заходили в темную комнату, а после того, как их глаза адаптировались к свету, ученые просили испытуемых посмотреть на экран и выбрать «чистый желтый» оттенок.

Исследование проводилось в январе и июне. Оказалось, что зимой и летом люди оценивали как «чистый желтый» разные оттенки цвета.

Ученые отмечают, что восприятие цвета зависит также от культуры и психического состояния человека. Русские различают больше оттенков синего, чем американцы или британцы. Эта особенность отражается в языке, так в русском «голубой» и «синий» считаются двумя разными цветами, в то время как в английском нет аналога «голубому» и он переводится как «светло-синий». Кроме того, иначе воспринимают цвета люди, страдающие депрессивным расстройством, – в сравнении с остальными они видят мир более серым.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net