FreeStyle

В случае национализации “Элсетей” потребуется эффективный менеджмент – эксперт

энергетика

Приватизация иностранными компаниями стратегических отраслей экономики Армении показала свою неэффективность, заявил в эфире радио «Sputnik-Армения» доктор экономических наук Ашот Тавадян, комментируя возможную национализацию компании “Электросети Армении».

ЗАО «Электрические сети Армении» – 100% дочка ОАО “ИНТЕР РАО ЕЭС”. Основным направлением деятельности компании является распределение электроэнергии потребителям Армении, в том числе населению.

По словам Тавадяна, в случае национализации “Элсетей ” потребуется эффективный менеджмент для выхода из сложившейся ситуации, возникшей в связи с необходимостью повышения тарифов.

“Такого типа компания должна работать прозрачно, показывать свои доходы, зарплаты, осуществлять время от времени аудит”, – заявил экономист.

Ранее президент Армении Серж Саргсян не исключил возможности национализации «Электросетей Армении», если заключение аудиторов выявит безосновательность повышения тарифов. В этом случае правительство предпримет шаги для возвращения дополнительно выплаченных сумм и привлечения к ответственности должностных лиц.

Комментируя решение властей о проведении аудита “Элсетей”, эксперт предложил осуществлять проверки совместно со Счетной палатой России и с Контрольной палатой Армении, причем привлечь к аудиту людей, которым доверяет общественность.

В числе причин, которые привели к необходимости повысить тариф на электроэнергию, Тавадян назвал обесценивание драма. Он также подчеркнул, что нельзя цены на энергоносители рассматривать в отрыве друг от друга. Необходимо учитывать также цену на газ, которая значительно понизилась со вступлением Армении в ЕАЭС.

По его словам, повышение цен на электроэнергию и газ может привести к цепной реакции и перекинуться на все рынки. “Более того, это может отрицательно сказаться на конкурентоспособности армянских товаров”,- отметил эксперт.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети Армении» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%. Это решение вызвало недовольство в обществе и привело к проведению протестных акций. Активисты митингов требуют отменить решение регулятора о подорожании электроэнергии и наказать виновных в превышении полномочий при разгоне протестующих.

При этом Серж Саргсян заявил, что правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита компании «Электросети Армении» (дочерней компании ИНТЕР РАО ЕЭС). Договоренность о проведении аудита в компании “Электрические сети Армении” была достигнута на встрече президента Армении с сопредседателем армяно-российской межправкомиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net