Наука

Ученые рассказали о 12 возможных причинах конца света

причины

Совместная группа исследователей из фонда Global Challenges и научно-исследовательского института Future of Humanity Оксфорда провели анализ и выявили 12 возможных причин конца света.

Ученые уверяют, что эти причины являются маловероятными, что стало причиной не рассматривать их как потенциальные причины гибели всего человечества на Земле. Однако исследователи говорят, что этим причинам надо уделять внимания, так как, хоть малая, но вероятность все-таки существует.

Так, с вероятностью 0,00013% конец света может наступить вследствие падения на нашу планету метеорита, диаметр которого составляет как минимум 5 километров, что приведет к гибели всего человечества.

Также извержение крупного вулкана, дым которого может заполнит атмосферу и закрыть солнечным лучам доступ к поверхности Земли, вследствие чего наступит глобальное похолодание и конец света. Вероятность такого события – 0,00003%.

Ядерная война с вероятностью 0,005% может наступить с усугублением политической ситуации в мире. Основная часть населения может погибнуть от самих взрывов ядерного оружия, а выжившая часть – от наступления ядерной зимы.

Также ученые говорят, что с вероятностью 0,01% ожжет наступить глобальное потепление вследствие роста технического прогресса и деятельности человека, что приведет к концу света.

Также не меньшую угрозу представляет и развитие биологического оружия, которое может привести к вымиранию человечества от вируса, с которым не справиться современная медицина. Вероятность – 0,01%.

Еще одна угроза – развитие нанотехнологий не только для мирных целей, но и для военных, в том числе для создания ядерного оружия в 0,01% приведет к концу света.

Еще одна проблема – это вирусы. С вероятностью 0,0001% может возникнуть вирусное заболевание, которое будет быстро распространяться по планете и с которым медицина не сможет справиться, вследствие чего оно погубит все человечество.

Также среди этого перечня ученые отметили такие моменты, как перенаселение планеты, ухудшение экологической обстановки, которая ведет к вымиранию большого количества животных видов на нашей планете, создание искусственного интеллекта, который может поработить население, как это описывается во многих фантастических фильмах и произведениях.

Также авторы исследования на одну черту с экологическими проблемами ставят и социально-экономические коллапсы, которые могут привести к гражданским войнам. Некомпетентное правительство тоталитарных государств, которое не в состоянии просчитать результат, который может получиться от его бесконтрольных действий.

Отметим, что исследователи в своих анализах не пытаются привести к панике в разных слоях населения. Ученые говорят, что данные возможные варианты, которые могут привести к концу света, должны учитываться правительствами всех стран для того, что бы предотвратить возможный конец света по тем или иным причинам.

Источник: informing.ru

AnalitikaUA.net