FreeStyle

Технический аудит эффективнее выявит нарушения в ЗАО “Электросети Армении” – эксперт

Электросети

В компании “Электросети Армении” следует провести технический аудит, который позволит оценить степень развития системы и эффективность выполнения инвестиционных обязательств, заявил в четверг журналистам председатель Республиканского союза работодателей Армении (РСРА) Гагик Макарян.

О намерении провести независимый аудит «ЭСА» (дочернее предприятие российского “ИНТЕР РАО ЕЭС”) было объявлено в конце июня по итогам встречи президента Армении Сержа Саргсяна с сопредседателем армяно-российской межправкомиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым. В этой связи Саргсян заявил, что власти Армении возьмут на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита.

“Я считаю, что перед финансовым аудитом необходимо осуществить технический аудит, что даст возможность установить уровень развития системы, размер инвестиций, основные источники потери в системе, о которых так много говорится”, – сказал Макарян.

По его словам, для проведения технического аудита необходимы не эксперты финансовой сферы, а высококлассные инженеры и специалисты в энергетической отрасли.

Как считает Макарян, потери системы, в основном, связаны с морально устаревшим оборудованием, часть которых произведена в 50-60 гг. прошлого века. «В этом отношении мы отстали от европейских стран на целое столетие. По всей видимости, владельцы энергокомпании относительно серьезных вложений не осуществляли», – отметил он.

Другим причиной финансовых потерь ЭСА, по мнению эксперта, являются недобросовестные плательщики из числа чиновников и олигархов.

По его словам, если сведения о нарушениях в энергокомпании подтвердятся, то власти Армении могут принять меры, вплоть до национализации ЭСА.

Комиссия по регулированию общественных услуг 17 июня заявила о повышении тарифа на электроэнергию, согласно чему с 1 августа тариф увеличится на 6,93 драма за 1 кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, распределительная компания «Электросети Армении» (ЭСА) в своей заявке в КРОУ предлагала повысить тариф на 40,8%.

Подобное решение КРОУ вызвало волну недовольства и возмущения среди населения, которое вылилось в масштабные протестные акции под руководством координаторов гражданской инициативы «Нет грабежу», в результате которых один из центральных проспектов армянской столицы – проспект Баграмяна – был перекрыт почти две недели. Лишь утром 6-го июля полиция освободила проспект от митингующих и восстановить движение транспорта.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net