Політика

Tageszeitung: Эрдоган грозит роспуском парламента и новыми выборами

Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил роспуском парламента и внеочередными выборами, если за 6 недель не будет сформировано новое правительство. Об этом пишет немецкое издание «Tageszeitung».

По словам Эрдогана, вполне возможно, что формирование правительства будет перенесено до середины августа, а это непозволительно. «Я считаю, что Турция не может позволить себе терять время», – заявил Эрдоган, призвав по возможности быстро сформировать правительство. Согласно Эрдогану, если политические силы не в состоянии решить эту проблему, ее должен решить народ.

Отметим, что после парламентских выборов в Турции состав правительства еще не ясен. Исламистская консервативная Партия справедливости и развития потеряла абсолютное большинство в парламенте и на данный момент нуждается в коалиционном партнере. Без формирования коалиции невозможно существование эффективно действующего правительства. Однако трудно представить, какая из политических сил захочет сформировать коалицию с ПСР. 3 оппозиционные партии парламента Турции отказались от альянса с партией Эрдогана. 30 июня новый парламент Турции проведет первое заседание.

Напомним, что на состоявшихся 7 июня парламентских выборах в Турции правящая Партия справедливости и развития набрала 40,8% голосов, оппозиционная Народно-республиканская партия – 25%, «Националистическое движение» – 16,3%, а курдская Демократическая партия народов – 13,1%.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net