Політика

Tagesschau: На выборах в Турции победила… «партия армян»

выборы в Турции

Спустя два дня после парламентских выборов в Турции еще неясно, каким будет новое правительство. Можно утверждать одно – исламистская консервативная Партия справедливости и развития президента Реджепа Эрдогана потеряла абсолютное большинство и теперь нуждается в коалиционном партнере. Об этом пишет Томас Борман в статье, опубликованной в немецкой газете Tagesschau.

На этих выборах можно было проголосовать за или против амбиций Эрдогана. Правящая партия хотела набрать 2/3 голосов, чтобы получить достаточную силу для изменения Конституции и расширения власти президента. Но турецкие избиратели проголосовали против этих планов. Сторонники Эрдогана получили 41% голосов, не набрав даже половины мест в парламенте, продолжает автор.

Но лидер партии, премьер-министр Ахмед Давудоглу не желает говорить о поражении и отмечает, что Партия Справедливости и развития остается самой сильной в Турции. «Наша партия вышла победителем и на этих выборах. Так было 13 лет подряд. В прошлом мы уже добивались успехов, и, несомненно, у нас еще будут новые, ещё большие достижения. Мы ни на секунду не думаем о покое»,- заявил после выборов турецкий премьер-министр.

Однако, пишет автор, партии нужен коалиционный партнер для правительства. Потенциальным кандидатом из трех оппозиционных партий может стать «Националистическое движение» (MHP, известная в Турции как «Серые волки»). Курдская Партия демократии народов или Народно-республиканская партия (CHP) вряд ли станут коалиционными партнерами для Эрдогана. Теоретически возможно, что оппозиционные силы объединятся в коалицию, но без партии «Справедливость и развитие» невозможно сформировать правительство, пишет автор и цитирует редактора турецкого отдела немецкого агентства Deutsche Welle Баха Гюнгера, который замечает, что итоги выборов стали настоящим фиаско для Эрдогана и Давутоглу.

«Без формирования коалиции невозможно составить эффективно действующее правительство. Но трудно представить, какая политическая сила пожелает составить коалицию с ПСР Эрдогана. Имеющая социально-демократическую ориентацию Народно-Республиканская партия? Вряд ли. После унизительного переговорного бездействия в оппозиции они вряд ли смогут выступить в роли представителя большинства.

Народно-Республиканская партия выступает за продолжение реформ Ататюрка, и для религиозных и консервативных сил Эрдогана она как партнер не рассматривается.

Лидер Националистического движения Девлет Бахчели, в свою очередь, вечером после выборов отверг любую идею формирования коалиции.

Что касается курдской Партии демократии народов, то они в этих выборах являются единственной победившей силой. Эта сила, которую Эрдоган охарактеризовал как партию армян и гомосексуалистов, смогла преодолеть проходной барьер в 10%. И этого успеха она добилась благодаря отказу от сотрудничества с системой Эрдогана. Следовательно, формирование коалиции с партией Справедливостьи и развития чревато для курдской партии большими опасностями.

Таким образом, сейчас Турция переживает внутриполитические очень нестабильные времена, и в этом не последнюю роль играет то обстоятельство, что в этом году страна вынуждена встать перед фактом необходимости досрочных выборов»,- заключает газета.

Напомним, что на состоявшихся 7 июня парламентских выборах в Турции правящая партия Справедливости и развития набрала 40,8% голосов, оппозиционная «Народно-республиканская партия» (CHP)- 25%, Националистическое движение (MHP -՝ 16.3 %, а курдская «Демократическая партия народов» (HDP) – 13,1%.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net