Соціум

Станет ли 12-летнее школьное образование обязательным в Армении?

закон

Председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян в ходе сегодняшнего заседания парламента поставил на голосование проект закона «О внесении изменения в закон РА „Об образовании”».

Отметим, с принятием законопроекта 12-летнее среднее или начальное профессиональное образование в РА станет обязательным до достижения учащимся 19 лет, если это право не реализовано ранее. Таким образом, если законопроект будет одобрен, в Армении обязательным будет считаться не 9-летнее, а 12-летнее образование.

Между тем, секретарь оппозиционный фракции парламента Армении «Армянский национальный конгресс» (АНК) Арам Манукян предложил отложить голосование, чтобы ознакомиться с текстом законопроекта.

В свою очередь руководитель фракции «Оринац еркир» Эгине Бишарян отметила, что они проголосуют против данного законопроекта, так как 12-летнее образование не должно считаться обязательным.

А руководитель фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян отметила, что в законопроекте содержатся серьезные противоречия, и ППА также предлагает отложить голосование и вновь обсудить данный законопроект со всеми заинтересованными сторонами. Данное предложение поддержал и депутат фракции АРФД Арцвик Минасян.

Галуст Саакян поручил главе Постоянной комиссии НС РА по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта пригласить министра образования и науки Армении Армена Ашотяна, провести еще одно обсуждение, после чего вопрос вновь будет поставлен на голосование.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net