Соціум

Состоялась масштабная акция протеста перед посольством Азербайджана в Аргентине

акция

Армянская община Аргентины провела в Буэнос-Айресе широкомасштабную акцию протеста перед посольством Азербайджана. Об этом сообщает аргентинское агентство «Prensa Armenia».

Акция протеста была приурочена к 27-й годовщине Сумгаитских погромов, а также в памяти жертв геноцида армян в Баку и Кировабаде. Целью митинга было информирование аргентинской общественности об антиармянских действиях азербайджанских дипломатов в Аргентине.

«Убийства, преследования, террор и депортация живущих в Азербайджане армян в конце 80-х гг. прошлого века – это преступления против человечности, ответственность за которые как государство должен взять на себя Азербайджан. В результате этих действий были убиты тысячи армян, и более 350 тысяч армян вынужденно стали беженцами», – отметила участница акции протеста, член Армянского молодежного фонда Ани Асадурян.

Представители армянской общины Аргентины заявили, что погромы армянского населения в Азербайджане стали продолжением Геноцида армян в Османской империи 1915г., который по сей день отрицается не только Турцией, но и Азербайджаном.

В акции протеста приняли участие как представители многочисленных общественных организаций, так и политические деятели и частные лица, представители городских властей Буэнос-Айреса.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net