FreeStyle

СМИ: низкий уровень инвестиций – главная проблема экономики Армении

Тигран Джрбашян

Основной проблемой армянской экономики является низкий уровень инвестиций, в частности, его доля в структуре ВВП, сказал президент Совета директоров Американской торговой палаты в Армении (American Chamber of Commerce in Armenia – AmCham) Тигран Джрбашян в интервью газете «Айкакан жаманак» (Армянское время).

«Для обеспечения существенного экономического роста обьем инвестиций должен составить около 25-35% от ВВП страны. На сегодняшний день данный показатель находится на существенно более низком уровне, что и является основной проблемой армянской экономики, и на данную проблему должна быть нацелена экономическая политика страны»,- отмечает он.

По его словам, рентабельность (ROI, return on investment), которая является самым главным фактором для инвестирования, должна быть созвучна имеющимся рискам. Однако уровень рентабельности слишком низкий и не соответствует высокому уровню рисков.

Как отмечает Джрбашян, в число этих рисков входят коррупция, олигархизчеркая система, несложившаяся судебная система, нерешенный карабахский вопрос, закрытые границы. “При наличии таких рисков экономика не в состоянии генерировать высокую прибыльность инвестированных сумм”, – сказал президент Совета директоров AmCham.

«По правде говоря, я не так уж верю, что правительство Армении сможет понизить эти риски: некоторые действия осуществляются, но объем инвестиций в экономике Армении не только не увеличивается, но и идет к сокращению», – отмечает он.

Так, по его словам, согласно официальным статданным, объем инвестиций в 2013 году составил 21,9% от ВВП, в то время как в прошлом году этот показатель снизился до 20,8%. В этом году, согласно прогнозам правительства, инвестиции составят 21% от ВВП.

Но примечательно то, считает эксперт, что прогнозы правительства об инвестициях на следующие годы весьма пессимистичны. Так, в программе среднесрочных расходов правительства на 2016-2018 гг. инвестиции в следующем году составят 19,7% от ВВП, в 2017 году – 19,6%, а в 2018 году – 20%. “Однако для обеспечения экономического роста нужно, чтобы инвестиции составили 25-35 % от ВВП”, цитирует издание слова Джрбашяна.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net