Наука

Серж Саргсян присутствовал на открытии первых в Армении лабораторий-мастерских – фаблабов

фаблаб

Президент Армении Серж Саргсян, 10 октября, в образовательном городке «Айб» принял участие в церемониях открытия первых в республике лабораторий-мастерских – фаблабов – и закладки фундамента нового корпуса средней школы «Айб». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Первые фаблабы, оснащенные специальным оборудованием и необходимыми материалами, по словам ответственных лиц, позволят стимулировать как научно-исследовательские работы в сферах роботостроения, физики, машиностроения и других областях, так и создадут новую платформу исследований для молодых армянских ученых.

Президент Саргсян ознакомился с программой внедрения в Армении инновационных лабораторий, получивших широкое распространение в мире, которая была реализована в сотрудничестве образовательного фонда «Айб» с Массачусетским технологическим институтом еще в 2013 году.

В связи с церемонией закладки фундамента нового корпуса средней школы «Айб», являющейся частью образовательного узла «Айб», президенту было доложено, что здание удовлетворит требованиям для обучения 180 учеников 5-9 классов. Здание с площадью около 4200 кв.м состоит из 4-х этажей, имеет многочисленные лаборатории и мастерские, студии, спортзал, зал-амфитеатр, зоны отдыха и игровые зоны. Открытие корпуса запланировано на сентябрь 2016 года.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net