Політика

Семья Нансена присоединилась к шествию с требованием признания Геноцида армян в Осло

Oslo

24 апреля армяне и все активисты Норвегии собрались в центре Осло, организовав шествие с требованием признания Геноцида армян. К ним присоединились также внучка и правнучка великого филантропа и ученого Фритьофа Нансена – Марит и Анна Греве, которые также требовали справедливости.

Как передает Арменпресс со ссылкой на сайт армянской культурной ассоциации Норвегии, участники шествия направились к парламенту, выступив с заявлениями. Внучка великого норвежского гуманиста и ученого, преданного друга армянского народа, отметила, что для предотвращения геноцидов и иных преступлений против человечества необходимо признать и осудить Геноцид армян.

«Мы здесь в знак согласия с армянским народом и всех тех людей, которые все еще подвергаются мучениям и насилию – даже сегодня», – сказала она.

Участники шествия отметили важность твердой позиции в этом вопросе политических деятелей, лидеров, журналистов, педагогов и активистов, подчеркнув, что длительная безнаказанность Геноцида армян привела к развязыванию новых геноцидов и преступлений против человечества.

Во время шествия слово для выступления попросил молодой курд, заявивший: «Я хочу сейчас попросить у армянского народа прощения и заверить, что сегодня мы разделяем его боль и стоим рядом».

В числе участников были армяне, чьи предки чудом спаслись в той бойне – благодаря паспортам Нансена. Среди них был французский режиссер Валентин Валера, прибывший в Осло, чтобы встретиться с семьей этого великого Человека и снять документальный фильм. Рядом с режиссером был и французский артист, армянин Жаки Нерсесян, известный по роли Абгара в фильме «Майрик».

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net