FreeStyle

Решение Китая по продвижению туризма и перспективы развития туризма в Армении

туризм

Присвоение китайским правительством Армении статуса «гарантированной страны туризма» предполагает создание условий для организованного туризма из Китая в РА. В беседе с Tert.am решение правительства Китая таким образом прокомментировал начальник управления туризма министерства экономики Республики Армения Мехак Апресян. «Это важно, потому что Китай в сфере мирового туризма имеет огромный потенциал, и это, естественно, интересно Армении», – сказал Мехак Апресян.

Напомним, что китайское правительство официально объявило о присвоении Армении статуса «гарантированной страны туризма» (Approved Destination Status), что позволит китайским туркомпаниям с государственной долей в капитале организовывать поездки туристических групп в Армению. Правительство Республики Армения предпринимает меры по обеспечению дальнейших процедур, о чем решение будет принято на предстоящем заседании правительства. В проекте решения говорится, что, принимая во внимание необходимость активизации и укрепления армяно-китайского сотрудничества в плане развития туризма в Армении, правительство РА примет проект решения «Об обеспечении эффективной организации групповых туров китайских туристов в Армению». По словам Мехака Апресяна, и до этого китайские туристы посещали Армению, «небольшими потоками, и неорганизованно».

«А теперь они будут приезжать через туроператоров, организованными группами», – сказал Апресян.

Мехак Апресян подчеркнул важность должной реализации разработки проекта, что будет способствовать сотрудничеству между двумя странами в области туризма и культуры «в соответствии с принципами устойчивого развития».

Председатель Армянской ассоциации маркетинга Арам Навасардян в беседе с Tert.am посчитал этот шаг Китая положительным, но поднял вопрос о том, готовы ли инфраструктуры нашей экономики принять большой поток туристов.

«А/ знать об этом, б/ правильный отреагировать, ц/ обслужить предстоящий поток», – сказал Арам Навасардян, отметив, что не может однозначно сказать, «приедут ли все китайцы» после этого решения в Армению.

Он также считает серьезной проблемой в Армении строительство бюджетных гостиниц или гостиниц эконом-класса с недорогими номерами для туристов, увеличение числа компаний, осуществляющих трансферты, строящие дороги, туалеты, обучение обслуживающего персонала и многие другие вопросы. Обеспечение указанных выше условий, по словам Арама Навасардяна, с одной стороны, является функцией государственных органов, с другой стороны – частного сектора.

Резюмируя сказанное, Арам Навасардян отметил, что нельзя сказать, что для обеспечения всех этих предусловий никаких шагов не предпинимается, но ясно, что многое еще предстоит сделать.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net