Політика

Президент Армении пока не видит возможности налаживания отношений с Турцией

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что в обозримой перспективе не видит возможности налаживания каких-либо отношений с Турцией, с которой у Армении не существует дипломатических отношений, даже несмотря на то, что политика Армении зиждется на оптимизме. Как сообщает Panorama.am.

“Но одновременно с этим оптимизмом, мы пытаемся быть и реалистами, а реализм говорит о том, что в обозримом будущем мы не видим возможности установления каких-либо отношений с Турцией”, — сказал Саргсян.

Причина такого положения дел очень проста — по словам главы армянского государства, турки не желают этого.

“И если турки не желают этого, то, что бы мы не предпринимали, мы не достигнем какого-либо существенного результата”, — сказал Саргсян.

Напомним, что по инициативе Сержа Саргсяна 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе соответствующие протоколы, которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. 16 января 2015 года Саргсян отозвал протоколы из парламента.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net