FreeStyle

Потери в электросетях сокращаются, но возможности для снижения тарифа на электроэнергию в Армении нет – министр

энергетика

Потери в армянских электросетях сокращаются, но возможности для снижения тарифа на электроэнергию нет, сказал в среду в ходе правительственного часа в парламенте министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.

Захарян ответил на вопрос члена оппозиционной фракции Армянский национальный конгресс Арама Манукяна, заявившего, что по имеющимся у него данным только за последний месяц в Ереване удалось сократить потери в сети на 120 млн. драмов или 3 млн. кВт.ч.

При этом, по его словам, согласно предварительным расчетам потери по всей республике сократились на 2-3%. Как считает депутат, это позволит снизить тариф на электроэнергию почти на 4 драма за киловатт, а с учетом сокращения затрат на покупку газа, являющимся одним из основных компонентов в формировании тарифа на электроэнергию, цен на электричество для населения можно сократить еще на 2-3 драма.

“Заявленное сокращение потерь в сети пока не обосновано документально, однако снижение потерь все равно не соответствует требованиям КРОУ, поскольку всегда потери были выше, чем утвержденный Комиссией норматив”, – сказал Захарян.

В то же время он отметил, что министерство видит возможность сокращения потерь с учетом изменения подходов к управлению компанией ЗАО “Электросети Армении”, что позволит сократить ущерб и убытки сети, но не приведет к снижению тарифа.

В частности, по его словам, все сэкономленные от потерь ресурсы будут направлены на покрытие убытков и ущерба компании.

Что касается изменения тарифа на газ и его возможного влияния на тариф на электроэнергию, то Захарян отметил, что в течение 2015 года стоимость газа на границе для Армении снижена до $165, однако сэкономленные средства компания направляет на компенсацию ущерба от изменений курса валют и работы по обеспечению бесперебойного газоснабжения.

“В таких условиях и с учетом всех обстоятельств на сегодня возможности пересмотра тарифа на электроэнергию в Армении нет”, – сказал министр.

КРОУ Армении 17-го июня утвердила повышение тарифа на электроэнергию на 6,93 драма. 27 июня президент Армении Серж Саргсян заявил, что до заключения международного аудита правительство возьмет на себя всю нагрузку повышения тарифа.

Правительство Армении и благотворительный фонд “Ташир” с 1 августа 2015 года до 31 июля 2016 года в равных долях компенсируют для населения повышение тарифа на электроэнергию в 6,93 драмов.

Компенсацию получат абоненты, потребляющие до 250 кВт.ч в месяц, а также другие абоненты напряжения 0,38 кВ, потребляющие до 500 кВт.ч. Компенсация последним тоже установлена в пределах 250 кВт.ч.

Группа компаний “Ташир”, возглавляемая крупным российским бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном и компания “Интер РАО” 30 сентября 2015 года подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов в Республике Армения. Сделка уже одобрена правительством Армении и Комиссией по регулированию общественных услуг.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net