Політика

Посол Германии о приглашении Эрдогана: Каждая страна свободна в своем выборе

Райнер Морелл

Я не могу сказать, хорошая или плохая идея – намерение президента Турции отмечать 100-летие битвы при Галлиполи 24 апреля 2015 года и приглашения в связи с этим лидерам стран мира. Об этом в беседе с журналистами 23 января заявил Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Армении Райнер Морелл, коснувшись реакции Германии на намерение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана отметить 100-летие битвы при Галлиполи 24 апреля 2015 года, в день, когда во всем мире пройдут мероприятия памяти жертв Геноцида армян.

Конечно, по словам посла, каждая страна свободна в своем выборе. «И тот, кто получает приглашение, свободен в понимании смысла этого приглашения и в суждениях, является ли это приглашение хорошей или плохой идеей», – ответил дипломат, уклонившись от четкого ответа на вопрос о выборе Германии по этому вопросу.

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил 24 апреля 2015 года 100-летием победы в битве при Чанаккале. На встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Эрдоган заявил, что в связи со 100-летием битвы при Чанаккале 24 апреля пройдут мероприятия, в Турцию пригласят лидеров ряда стран.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net