Соціум

Польский путешественник отправится пешком из Калининграда в Испанию путем Святого Иакова

вечер

Польский путешественник Марек Каминьски собирается добраться пешком из российского Калининграда так называемым путем Святого Иакова до испанского города Сантьяго-де-Компостела, где находятся мощи апостола, сообщил в пятницу польский культурный центр в Калининграде.

По словам Каминьски, путешествие станет «местом соединения «двух полюсов» для обретения и познания».

«Калининград, место, с которым был связан Иммануил Кант, — это символический «полюс разума», Сантьяго-де-Компостела — «полюс веры», — говорит Каминьски, слова которого приводит польский культурный центр, передает РИА Новости.

В сообщении поясняется, что путешественник примерно за 100 дней преодолеет более 4 тысяч километров из Калининграда до Сантьяго-де-Компостела. Во время путешествия он будет встречаться с разными людьми и беседовать о ценностях, будет спрашивать их о том, какое значение сегодня имеют такие понятия, как истина, добро, искренность, честность, духовность, любовь и уважение.

В школах по пути следования Каминьски планирует выступить со специальным докладом «Европа в эпоху кризиса ценностей». Документальный фильм об этой экспедиции «Третий полюс» намерен снять живущий во Франции режиссер и сценарист Ян Чарлевски, который неоднократно становился победителем на фестивалях в Локарно, Амстердаме и European Film Awards.

Город Сантьяго-де-Компостела на северо-западе Испании — одно из наиболее почитаемых христианами европейских святых мест. Город ежегодно привлекает множество паломников из разных стран мира. В 1987 году Совет Европы назвал путь в Сантьяго-де-Компостела «путем европейской культуры», а в 1993 году включил храм святого Иакова и весь город в список «всемирного наследия человечества».

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net