FreeStyle

Польша и Литва могут закрыть железнодорожные грузоперевозки с Беларусью

Заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мацей Восик сообщил, что Польша и Литва рассматривают возможность закрытия железнодорожных грузоперевозок с Беларусью и изолирование “режима Лукашенко”. Об этом он сказал в интервью польскому агентству PAP.

Восик сослался на встречу министров внутренних дел Польши и Литвы Мариуша Каминского и Агне Билотайте по поводу механизмов закрытия всех пограничных переходов с Беларусью в случае необходимости.

На вопрос, предусматривает ли этот механизм такое, что Польша и Литва одновременно закрывают всю границу с Беларусью, он ответил: “Так и должно произойти”.

Восик заявил, что если провокации со стороны Беларуси будут продолжаться, то следует на это реагировать, подразумевая закрытие железнодорожных переездов.

“Мы понимаем, что по ним (железнодорожным переездам на польско-белорусской границе, – ред.) идет значительная часть товаров, в частности польских. Китайская торговля тоже проходит (через эти каналы, – ред). Предполагаю, что китайцам придется послать Лукашенко правильный сигнал: не стоит предпринимать действий, которые способны им повредить”, – добавил он.

Заместитель министра внутренних дел и администрации Польши напомнил, что в настоящее время на польско-белорусской границе действует по одному пункту пропуска для пассажирского (Тересполь – Брест) и грузового (Кукурики – Козловичи) международного сообщения. При этом последний пропускает только тот транспорт, который зарегистрирован в ЕС. Железнодорожные переезды на границе пока действуют без дополнительных ограничений. С 2020 года по май 2022 года в связи с пандемией коронавируса польская сторона вводила запрет на пассажирские железнодорожные перевозки с Беларусью, грузоперевозок это не касалось.

Напомним, Польша увеличит число военных на границе с Беларусью до 2000 человек.

Ранее сообщалось, что Литва планирует закрыть два пункта пропуска на границе с Беларусью.