Політика

Оппозиционная партия «Оринац еркир» не станет оспаривать в КС Армении итоги конституционного референдума

referendum

Оппозиционная партия «Оринац еркир» (ОЕ) не рассматривает референдум по конституционной реформе в Армении, а также митинги против состоявшегося 6 декабря плебисцита как возможность смены власти в стране. Об этом говорится в распространенном накануне заявлении данной политической силы.

Авторы заявления, перечислив нарушения в день голосования на конституционном референдуме, отмечают, что большую негативную роль в этом сыграли идентификационные карты (новые внутренние паспорта в Армении в виде пластиковых карт). Партия требует от правоохранительных органов действенных усилий по объективному расследованию сообщений в СМИ и соцсетях касательно зафиксированных нарушений, а также привлечения виновных к ответственности.

Фиксируя, что голосование «прошло с многочисленными нарушениями», партия заявляет, что не намерена оспаривать итоги референдума в Конституционном суде РА, поскольку, во-первых, «десятки тысяч граждан» добровольно стали участниками произошедшего; во-вторых, в парламенте РА нет необходимого для инициирования подобной процедуры числа парламентариев (минимум 27 депутатов); в-третьих, разница между голосами «Да» и «Нет» (за и против Проекта изменений в Конституцию РА), согласно обнародованным официальным данным, значительная, число поддержавших реформу почти дважды выше тех, кто ее отклонил, а такой расклад не может привести к изменению окончательных итогов.

Партия ОЕ заявляет также о намерении мобилизовать все усилия для формирования власти нового качества на общереспубликанских выборах 2017г.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Армении после обработки бюллетеней со всех 1997 участков обнародовала предварительные итоги референдума по изменениям в Конституцию РА. За реформу проголосовали 825622 избирателя (63,35% участников референдума или 32,17% включенных в список избирателей). Против высказались 421593 человека (32,35% участников или 16,42% включенных в избирательные списки). Как сообщил глава ЦИК РА Тигран Мукучян, по состоянию на 20:00 6 декабря на референдуме проголосовали 1 296 368 избирателей или 50,51 % от общего числа граждан, имеющих право на участие в голосовании.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net