FreeStyle

Мощность электроэнергетического коридора между Арменией и Грузией составит 1100 мегаватт до 2026 года

энергетика

Мощность электроэнергетического коридора между Арменией и Грузией составит 1100 мегаватт до 2026 года, сказал в среду в парламенте замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян.

По его словам, между странами на сегодняшний день осуществляются различные проекты по наращиванию мощностей и обеспечению строительства высоковольтных линий электропередач.

“Запуск новых проектов позволит Армении осуществлять не только продуктивный обмен электроэнергией с соседями, но и региональные транзитные поставки”, – сказал Галстян.

Кроме того, замминистра отметил, что запуск дополнительных энергетических мощностей, в частности, еще одного блока на Ереванской ТЭЦ базисной мощностью как минимум в 600 мегаватт, также позволит полноценно выполнять обязательства перед Ираном.

Общая стоимость программы «Кавказская линия электропередач» составит 320 млн. евро.
Реализация программы позволит уже в 2018 году обеспечить взаимный транзит электроэнергии между Арменией и Грузией. Кроме того, уже ведутся переговоры относительно возможности дальнейшей интеграции сети с соседними странами – Россией и Ираном.

Армения и KfW подписали в декабре 2014 года кредитное соглашение в размере 85,2 млн. евро на реализацию программы «Кавказская линия электропередач». Средства предоставляются двумя частями в 75 млн. евро и 10,2 млн. евро по фиксированной ставке, которая будет определена на момент подписания соглашения. Первый кредит предоставлен сроком на 15 лет с пятилетним льготным периодом, а второй – сроком на 40 лет на льготных условиях и по ставке 0,75% годовых.

Целью программы является присоединение армянской и грузинской энергосистем. С армянской стороны подключение будет осуществлено посредством линий напряжением в 400 кВ Разданской подстанции, а с грузинской стороны – линий напряжением в 500 кВ Марнеульской подстанции.

На первом этапе будет построена промежуточная линия, к которой будут подключены действующие две ЛЭП. На втором этапе планируется построить первое звено ЛЭП из Раздана в Айрум, где будет размещен второй модуль промежуточной линии, за счет чего обменные мощности между странами достигнут 700 МВт. Третья часть связана со строительством нового блока Армянской АЭС, в связи с чем, эксплуатация соответствующего звена предусмотрена с 2026 года.

В 2012 году Армения и Грузия начали строительство очередной линии электропередач в 400 кВ Грузия-Армения, которая свяжет марнеульскую подстанцию на территории Грузии с Разданской ГЭС на территории Армении. ЛЭП будет обеспечивать поставки произведенной в Грузии электроэнергии в Иран через Армению.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net