FreeStyle

Минэнерго представил технические требования к новым владельцам ЗАО “Электросети Армении”

Электросети

Министерство энергетики и природных ресурсов Армении представил технические требования к новым владельцам ЗАО “Электросети Армении” (ЭСА), сказал в понедельник в ходе обсуждения проекта госбюджета в парламенте замминистра энергетики Левон Шахвердян.

Российский энергохолдинг “Интер РАО ЕЭС” более месяца назад заявил о намерении продать принадлежащий ему полный пакт акций ЗАО “ЭСА” компании Liormand Holdings Limited (структура российского холдинга “Ташир груп”). Заявка уже рассмотрена правительством Армении и одобрена со стороны Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

“Мы уже начали работу с новым руководством компании, в том числе по вопросам технической надежности и эксплуатации, обсуждены основные пробелы, которые новые владельцы принимают”, – сказал Шахвердян.

По его словам, согласно предварительной договоренности до конца года планируется провести технический аудит сетей в центральном регионе, а в первом квартале 2016 года –в северном и южном подразделениях.

Он отметил, что проводится анализ систем передачи и генерации, по итогам чего планируется составить график реализации работ и решения проблем системы, в том числе по вопросу сокращения потерь.

Ожидается, что полностью сделка по продаже ЭСА может быть закрыта не раньше следующего года. Стороны также договорились о том, что принадлежащие Интер РАО ЕЭС – ЗАО «Электрические сети Армении» и ОАО «Разданская ТЭС» продолжат исполнять ранее взятые на себя обязательства в полном объеме.

В ближайших планах внедрение антикризисной программы для оптимизации финансовой деятельности ЭСА, а также поэтапная модернизация оборудования распределительных сетей.

«Электрические сети Армении» являются монополистом в распределительно- сетевом комплексе страны

«Ташир» – крупнейшая в России многопрофильная промышленно-строительная группа федерального уровня, реализующая свою деятельность по ключевым направлениям в десятке секторов экономики страны и объединяющая более 200 компаний. «Ташир» ведет свою деятельность в области финансов, промышленности, строительства, девелопмента, энергетики, ритейла, ресторанного бизнеса, индустрии развлечений, а также других отраслях и объединяет 45 000 сотрудников в 60 городах России и ближнего зарубежья.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net