FreeStyle

Минэкономики: Армении следует развивать наиболее привлекательные для инвестиций отрасли

развивать

Армении следует приложить максимум усилий для развития наиболее привлекательных и перспективных отраслей экономики.

Как сказал в эксклюзивном интервью газете “Голос Армении” министр экономики РА Карен Чшмаритян, такими отраслями для страны, согласно докладу солидной международной Организации экономического сотрудничества и развития, являются переработка сельхозпродукции и производство стройматериалов.

“Теперь эти две отрасли на устах у всех международных организаций, банков и институциональных инвесторов. Там огромное поле работы, и мы должны сделать все, чтобы развивать эти сферы”, – подчеркнул Чшмаритян, добавив, что в “нашем сельском хозяйстве производительность труда раза в 3 ниже, чем в промышленности”.

Что же касается промышленности строительных материалов, то здесь глава ведомства похвалил строгий подход Министерства энергетики и природных ресурсов в отношении компаний, которые взяли лицензии на недропользование и ничего не делают.

“Необходимо привести их в чувство, а кто, скажем так, не приведется, то должен будет освободить место для нормальных инвесторов и эффективных собственников. Это же никуда не годится, когда соотношение взятых лицензий и фактически работающих компаний всего 25%”, – сказал Чшмаритян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net