FreeStyle

Минэкономики Армении имеет положительные ожидания относительно объемов иностранных инвестиций в 2016 году

dollaryi

Министерство экономики Армении имеет положительные ожидания относительно объемов иностранных инвестиций в 2016 году, сказал в четверг начальник управления инвестиционной политики Минэкономики Ваагн Лалаян.

По его словам положительные ожидания на 2016 год обусловлены существующими и планируемыми инвестиционными проектами, мероприятиями по улучшению инвестклимата.

«В целом, естественно мы будем подвержены влиянию всех мировых тенденций. Мы маленькая, открытая экономика, а капитал идет туда, где ему выгодно. Поэтому, для того, чтобы быть конкурентоспособными, мы осуществляем мероприятия по улучшению бизнес-среды, предоставляя привилегия и льготы» – отметил он.

Лалалян сказал, что в течение 2015 года, впервые с момента обретения независимости, правительством была принята концепция инвестиционной политики Армении, в которой описаны не только основные направления, но и реальная программа действий.

Согласно программе предусматривается улучшение законодательного поля, будут также осуществлены мероприятия по стимулированию инвестиций. «Так, уже стартовали работы по пересмотру и редактированию законодательства – закона “Об иностранных инвестициях”, “О свободных экономических зонах” и правовых актов, регулирующих государственно-частное партнерство. Эти проекты уже разработаны и находятся на стадии обсуждений», – пояснил он

Что касается реальных шагов, Лалаян отметил, что в 2015 году уже начала действовать свободная экономическая зона “Меридиан”, благодаря которой были осуществлены инвестиции на сумму в $14 млн. При этом две новые компании также начнут работы в СЭЗ «Меридиан» и осуществят инвестиции в размере $17 млн., а еще две инвестируют $10 млн. благодаря СЭЗ «Альянс».

«В этом году мы предусмотрели для наших компаний многочисленные льготы, по которым инвесторы в рамках инвестиционной программы освобождаются от таможенных выплат. Мы уже содействовали четырем компаниям, которые в течение своей деятельности осуществили инвестиции на $47 млн.», – сказал он.

Также Лалаян отметил, что в 2015 году Армения заключила с США рамочное соглашение о торговле и инвестициях, которое является серьёзным стимулом для увеличения американских вложений в республику. Помимо этого Ереван планирует подписать с рядом стран соглашения о поощрение и взаимной защите инвестиций.

Иностранные инвестиции за 9 месяцев 2015 года в реальный сектор Армении составил $296 млн., который превышает прошлогодний показатель на $80 млн. Следует отметить, что ПИИ составили $260 млн., увеличившись на $30 млн. Основные страны откуда поступали инвестиции в республику : Швейцария, Люксембург, Германия, ОАЭ, Франция. Инвестиции осуществлялись в основном в отрасли горнодобывающей промышленности и использования открытых месторождений, в энергетику, в сферу телекоммуникации и связи, сельское хозяйство.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net