FreeStyle

Михаил Осеевский: Рынок энергогенерации в Армении выглядит неплохо

энергетика

Рынок энергогенерации в Армении выглядит неплохо, считает заместитель президента – председателя правления Банка ВТБ Михаил Осеевский.

«Мы вчера подробно обсуждали структуру рынка генерации Армении, которая выглядит довольно неплохо по сравнению со многими другими республиками. В стране есть и атомная станция, и гидрогенерация, тепловые станции. Это хорошая диверсификация, которая позволяет обеспечить достаточно низкую себестоимость», – сказал Осеевский журналистам в Ереване.

По его словам, энергетика – отрасль с длительными сроками окупаемости, и здесь всегда возникает вопрос, кто должен заплатить за появление новых мощностей: либо это делает потребитель, либо это «микс» из инструментов государственной поддержки и тарифного регулирования.

«Если посмотреть на Европу, там источники возобновляемой энергии, такие как ветряная генерация серьезно субсидируется из бюджета ЕС и других стран. В практике постсоветского пространства, все-таки, в основном делаются попытки решить проблему с помощью тарифного регулирования, в том числе и в России», – сказал Осеевский.

По его мнению, здесь возникают противоречия между интересами инвесторов, которые желают вернуть свои деньги в приемлемые сроки – 7-10 лет, и самой экономики, так как природа окупаемости предполагает более длительные сроки.

Он отметил, что в Армении государство поддерживает инвестиционную активность и сроки окупаемости в семь лет – это привлекательная цифра.

«Государственное регулирование в стране работает очень профессионально и модель армянского рынка неплохая», – сказал заместитель президента банка.

По его словам, было бы правильно уйти от валютной зависимости, и кредитовать в национальной валюте, а для этого необходимо снижение базовых ставок на рынке.

«Это важный и стратегический путь, к которому невозможно перейти мгновенно, но он требует поддержки и формирования соответствующей национальной, государственной политики», – сказал Осеевский.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net