Політика

Мэр Крагерё призвал правительство Норвегии признать Геноцид армян

Геноцид армян

Норвежская газета «Крагерёблад вестмар» опубликовала статью о Геноциде армян. Как сообщает Арменпресс, в статье представлен призыв мэра Крагерё Каре Пребен Хегланда премьер-министру Норвегии Эрне Солберг и ее администрации признать Геноцид армян в Османской империи.

В статье отмечается, что ни действующее, ни предыдущее правительство Норвегии не предприняло никаких шагов по признанию Геноцида армян, который произошел в 1915-1922 гг., в ходе которого 1,5 армян было убито турецкими солдатами.

Автор статьи также отмечает, что и действующий, и предыдущий мэры Крагерё посещали Армению, и город имеет тесные связи с армянской историей, так как Бодиль Катарина Бьерн, которая разными средствами помогала армянам, родилась в этом городе.

В 2006 году перед мэрией Крагерё была открыта памятная доска Бодиль Катарине Бьерн. Кроме этого, известный норвежский гуманист Фритьоф Нансен также помогал армянам во время Геноцида.

В статье также отмечается, что премьер-министр Норвегии получила приглашение принять в Ереване участие 24 апреля 2015 в мероприятиях в память жертв Геноцида армян, однако она отказалась. Мэр Крагерё в этой связи направил письмо премьер-министру Норвегии, призвав ее принять участие в церемония в память жертв Геноцида армян и объявить в этой связи, что Норвегия признает содеянное как геноцид.

Отмечается также, что мэр Крагерё несколько раз отправлял запрос в правительство страны с требованием признать Геноцид армян, однако правительство не обсудило этот вопрос. Каре Пребен Хегланд считает подобное поведение «трусостью».

Отметим, что мэрия Крагерё признала Геноцид армян 26 октября 2006 года.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net