Політика

Лидер оппозиции Турции предостерег правительство от вторжения в Сирию

Кемаль Кылычдароглу

Лидер основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу призвал турецкое правительство отказаться от планов по возможному военному вмешательству в сирийский конфликт.

Ранее турецкие СМИ со ссылкой на военные источники сообщали о разрабатываемом правительством Турции плане военной операции в приграничных регионах Сирии с целью создать буферную зону и не допустить усиления позиций сирийских курдов, которые в последние недели добились серьезных успехов в борьбе с террористической группировкой «Исламского государство». Накануне последние события в Сирии и дополнительные меры безопасности на границе обсудили на продолжавшемся четыре часа заседании Совета национальной безопасности Турции, передает РИА Новости.

«Я предупреждаю — не втягивайте Турцию в эту авантюру, она будет иметь высокую цену не только для внешней, но и для внутренней политики. Этот счет будут оплачивать не политики, а народ на улицах», — заявил Кылычдароглу в интервью газете Hurriyet во вторник.

Он подчеркнул, что нынешнее правительство Турции не вправе принимать таких важных решений, так как оно является временным, и новоизбранный парламент Турции в течение 45 дней должен сформировать новый кабинет министров. Лидер турецкой оппозиции также призвал к диалогу с сирийским правительством для поиска путей мирного урегулирования вооруженного конфликта в стране.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net