Соціум

L’Independent: Французский режиссёр обращается к армянским корням

Робер Гедигян

Французский режиссёр армянского происхождения Робер Гедигян олицетворяет Марсель. Армянскую Диаспору – тоже. В последнее время склоняется скорее к левым движениям, чем к своим корням. Тем не менее, он посвятил трагедии своего народа несколько фильмов, пишет французская L’Independent.

Фильм «История сумасшедшего» (L’Histoire de Fou, 2014) – это, кажется, попытка заживить старую рану. Действия начинаются в Германии в 1921 году, а заканчиваются в саду у развалин церкви в тогда ещё советской Армении, пишет издание. В статье говорится:

«Для детей беженцев Армения существует только связанной с Геноцидом. И этот парадокс Гедигян превращает в идею фильма, показывая связь вооружённой борьбы нескольких поколений беженцев, начиная с Согомона Тейлеряна.

Сын эмигрантов, Арам, обвиняет своих родителей в том, что они прекратили борьбу. Вместе с другими он присоединяется к армии освобождения и участвует в нападении на турецкое посольство в Париже. Бомба убивает турецкого посла и серьёзно ранит случайно проезжавшего мимо велосипедиста. Пока Арам скрывается в Ливане, его мать встречается с раненым. Фильм рассказывает о раздумьях Арама и ненависти раненого. Наконец они встречаются в Бейруте.

Не высказывая оценок происходившему, Гедигян показывает, что именно с тех атак в 70-е Геноцид армян попал на первые полосы газет. Сегодня так много стран осудило Турцию, хотя она и продолжает всё отрицать».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net