FreeStyle

КРОУ одобрила продажу “Элсетей Армении”

Регулятор

Комиссия по регулированию общественных услуг на заседании в четверг одобрила заявку о продаже ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) компании “Лиорманд Холдингз Лимитед”.

«15 сентября в КРОУ обратилась компания «Интер РАО Би Ви», уведомляя о том, что планирует продать принадлежащие ей 100% акций ЗАО “Электрические сети Армении” компании “Лиорманд Холдингз Лимитед”. 25 сентября такое же обращение было предоставлено со стороны ЭСА», – сказала начальник юридического и лицензионного управления КРОУ Седа Шагинян.

По ее словам, правительство Армении одобрило данное предложение, и постановило, что компаний, участвующие в сделке, должны подписать соответствующие договоры, по которым новый владелец ЭСА возьмет на себя обязательства предыдущего собственника в полном объёме.

“Предлагается одобрить продажу 100% акций ЭСА компании “Лиорманд Холдингз Лимитед”, при этом данное решение может быть отозвано в случае нарушения одного из пунктов требований по осуществлению обязательств, связанных с деятельностью “Элсетей Армении”, одобренных правительством 17 сентября”, – сказала Шаинян.

В свою очередь, член КРОУ Самвел Арабаджян сообщил журналистам, что покупатель берет на себя те же обязательства, которые были возложены правительством Армении в 2002 году при продаже ЭСА частным владельцам.

“В сделке присутствует также 4-ая сторона, которая своим имуществом и активами гарантирует выполнение обязательств со стороны “Лиорманд Холдингз Лимитед”. Эта компания ООО «Каскад-Энергосеть», которая имеет большой опыт работы в сфере энергетики”, – сказал Арабаджян.

По его словам, также будет подписан договор между правительством Армении и компанией-гарантом, что позволит в дальнейшем, предъявить к ней требования в случае несоблюдении обязательств со стороны “Лиорманд Холдингз Лимитед”.

ООО «Каскад-Энергосеть» входит в группу компаний “Ташир”. Приоритетным направлением ее деятельности является организация эффективного управления сетевыми активами, обеспечивающая надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей и высокую экономическую эффективность использования электросетевых ресурсов и вложенных инвестиций.

Ранее пресс-служба группы «Ташир» сообщила, что группа «Ташир» и Группа «Интер РАО» подписали договор о купле-продаже электроэнергетических активов в Республике Армения.

ЗАО “Электрические сети Армении” осуществляет деятельность по передаче и распределению электроэнергии на территории Республики Армения, а также имеет лицензию на экспорт электроэнергии в Республику Грузия и в Нагорно-Карабахскую Республику.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net