Здоров'я

Красный виноград может помочь предотвратить развитие рака кишечника

Красный виноград

Красный виноград богат антиоксидантами, которые помогают организму бороться с рядом заболеваний. Особое место среди этих веществ занимает ресвератрол, который, как показало новое исследование, опубликованное в научном журнале Science Translational Medicine, обладает противораковыми свойствами.

Небольшие дозы ресвератрола, по словам ученых, могут помочь предотвратить развитие рака кишечника. Чтобы прийти к такому выводу, ученые в рамках исследования давали группе подопытных мышей с раком кишечника немного ресвератрола – ровно столько, сколько содержится в бокале вина. Другой группе мышей ресвератрола давали в 200 раз больше. Через некоторое время опухоли у мышей из второй группы сократились на 25 процентов, а у мышей из первой группы – на целых 50 процентов. Любопытно, однако, что такие результаты были только у тех мышей, в рационе которых было много жира.

«Впервые мы видим, что маленькое количество ресвератрола более полезно», – рассказал Карен Браун, профессор из Университета Лестера. – «Это исследование показало, что небольшие дозы более эффективно предотвращают опухоли, чем большие дозы».

Авторы исследования утверждают, что полученные результаты все еще предстоит перепроверить на людях. Кроме того, ресвератрол может помогать не всем, а только людям с определенными генетикой, образом жизни и рационом.

Помимо красного винограда (и, следовательно, красного вина), ресвератрол можно найти также в других фруктах и растениях, в частности, в чернике и малине. Поможет ли употребление всех этих продуктов сократить риск развития рака кишечника? Скорее всего, нет, признаются ученые. Дело в том, что в исследовании использовался очищенный ресвератрол, а не сами фрукты. Однако есть фрукты стоит в любом случае, ибо ресвератрол, содержащийся в них, также регулирует уровень холестерина в крови, помогает предотвратить диабет и тормозит процесс старения.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net