Соціум

Концерты норвежских и карабахских музыкантов пройдут в НКР к 100-летию Геноцида армян

НКР

Концерты с участием норвежских и карабахских музыкантов пройдут 17-го апреля в Государственном музее изобразительного искусства г.Шуши и 18-го апреля в степанакертском Дворце культуры и молодежи, сообщает Министерство культуры и по вопросам молодежи НКР.

Согласно сообщению, концерты состоятся в рамках программы мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян.

В концертах примут участие приглашенные из Норвегии музыканты Марина Кан Селвик (фортепиано), Матиас Ентофт (скрипка), Якоб Дингстад (альт), а также военнослужащие Армии обороны НКР, лауреаты республиканских и международных конкурсов, дудукисты Георгий Минасян, Артур Мкртумян и кяманчист Рафаэл Шахбазян.

Параллельно с концертами, в музыкальном колледже имени Саят-Новы пройдут мастер-классы по фортепиано и лекция о жизни и деятельности норвежского композитора Эдварда Грига.

«Подобные мероприятия стимулируют развитие и расширение культурного диалога, а также предоставляют возможность народу Арцаха выразить свою благодарность всем миссионерам, протянувшим руку помощи армянскому народу во время Геноцида армян, приютивших и защитивших тысячи осиротевших армянских детей», – говорится в сообщении.

Сотрудничество с норвежскими искусствоведами началось в 2011 году, в частности, пианистка Марина Кан Селвик вместе со своим супругом, норвежским композитором Эспеном Селвиком приняли участие в мероприятиях в Арцахе, посвященных 150-летию норвежского ученого, полярника и большого гуманиста Фритьофа Нансена, а Государственный камерный оркестр Арцаха в 2012 году выступил с концертами в норвежском городе Берген.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net