Соціум

Конференция министров ЕПВО и форум по Болонской политике пройдут в Армении

Армен Ашотян

IX конференция министров Европейского пространства высшего образования (ЕПВО) и IV форум по Болонской политике впервые состоятся в Армении 14-15 мая, заявил министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

«Это событие глобального европейского масштаба. Армения, присоединившись в Болонскому процессу в 2005 году, стала за эти годы одной из ключевых стран в системе европейского образования», – сказал Ашотян на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, на конференцию приглашены представители 47-ми стран. В ходе конференции ожидается подписание важнейших документов, которые определят судьбу тысяч и тысяч студентов и учебных заведений по всей Европе. Будут обсуждены Ереванская декларация, а также
важные нововведения в сфере образования.

«Мероприятие такого уровня впервые проводится в Армении. Свое участие подтвердили министры образования 20 стран, в том числе министры образования России, Франции, Швеции, Голландии, Украины, Латвии, Турции», – сказал Ашотян, добавив, что Азербайджан на приглашение не ответил.

Он отметил, что проведение подобной конференции имеет большое политическое и образовательное значение для страны, и Армения готова провести его на высшем уровне, и будет сделано все для того, чтобы Ереван стал столицей европейского образования.

«К выпуску подготовлено большое количество изданий, где освещаются темы образования Армении, реформы, осуществленные за последние десять лет, данные о вузах Армении», – сказал Ашотян.

Он сообщил, что в ходе конференции и форума запланировано проведение двусторонних встреч между делегациями.

Символом конференции станет гранат, состоящий из частичек-звездочек. На подготовку к мероприятиям было направлено 100 млн. драмов (порядка 208 тыс. долларов), 40% суммы было предоставлено Евросоюзом в качестве гранта.

Армения присоединилась к Болонской конвенции в 2005 году, взяв на себя обязательства привести в соответствие с ее требованиями вузовское и поствузовское образование. К настоящему моменту в Болонском процессе участвуют 47 стран мира, в том числе, Россия, Азербайджан, Грузия, Молдова и Украина.

Болонский процесс – процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. 19 июня 1999 года в Болонья (Италия) на специальной конференции министры образования 29 европейских государств приняли декларацию “Зона европейского высшего образования”, или Болонскую декларацию.

Приоритетными задачами болонского процесса являются создание европейского пространства высшего образования, призванного стимулировать конкурентоспособность системы высшего образования Европы и ее привлекательность, а также создавать возможности для мобильности студентов и их дальнейшего трудоустройства.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net