FreeStyle

Инвестпрограмма армянского «Расчетного центра» на 2015 год составит 44,2 млн. драмов

КРОУ

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении на заседании в среду одобрила инвестпрограмму армянского ЗАО «Расчетный центр» на 2015 год в размере 44,2 млн. драмов.

Как отметил, представляя вопрос, начальник управления мониторинга лицензированной деятельности и инвестиционных программ КРОУ Абгар Будагян, средства будут направлены на финансирование двух основных направлений деятельности Центра.

В частности, по его словам, 23,21 млн. драмов будут направлены на приобретение компьютерной техники, аксессуаров и программное обеспечение.

«Остальные средства в размере 21 млн. драмов пойдут на организацию деятельности Центра и иные вложения», – сказал Будагян.

ЗАО «Расчетный центр» создано постановлением правительства в октябре 2002 года с целью уточнения и транспарентности расчетов электроэнергии и мощностей на оптовом электроэнергетическом рынке.

Уставный капитал общества составляет 304,62 млн. драмов, что составляет 30462 простые номинальные акции с номинальной стоимостью одной акции 10000 драмов. Согласно утвержденному уставу общество – это юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, 100% акций которого принадлежат правительству РА.

С 1 октября 2004 года ЗАО «Расчетный центр» в соответствии с заключенным с ЗАО «Электросети Армении» договором оказывает услуги расчетного центра участникам электроэнергетического рынка.

Основными направлениями деятельности общества являются: учет произведенной, поставляемой, импортируемой, экспортируемой и приобретенной распределителем электроэнергии (мощности); составление акты купли-продажи электроэнергии (мощности); расчет и учет величин неминуемых и фактических технологических потерь электрической энергии на оптовом электроэнергетическом рынке; учет межсистемной электропередачи с региональными электроэнергетическими системами; эксплуатация и сохранение коммерческой автоматизированной системы электроэнергии (мощности) электроэнергетической системы; согласование и координация внеплановой и плановой проверки коммерческих и контрольных приборов учета электрической энергии (мощности). ($1 – 480,62 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net