FreeStyle

Инвестиционная программа ЗАО «Электрические сети Армении» на 2015 год составит 8,4 млрд. драмов

драм

Инвестиционная программа компании «Электрические сети Армении» на 2015 год составит 8,4 млрд. драмов (без НДС), говорится в проекте решения Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении на основе прдставленной компанией инвестпрограммы.

Компания представила на рассмотрение КРОУ инвестиционную программу на 2015 год, в которой предусмотрены основные направления реализации инвестпрограммы.

В частности, на сохранение показателей средней продолжительности и частоты отключений, обеспечение безопасности и замену устаревшего оборудования компания планирует направить чуть более 2 млрд. драмов.

Согласно проекту решения Комиссии, на сокращение частоты и длительности среднегодового отклонения допустимых границ напряжения электроэнергии в 2015 году компания планирует направить 352,18 млн. драмов, на подключение новых абонентов и реализацию особых программ – 5 млрд. драмов, на улучшение систем коммерческого учета – 374 млн. драмов, по другим направлениям – 572,7 млн. драмов.

По данным Минэнерго, обязательства ЗАО «Электросети Армении» перед банками составляют $220 млн. В числе основных причин сложившейся ситуации отмечаются более высокие фактические потери сети – на 2% выше предусмотренного, что составляет порядка 5 млрд. драмов в год. Кроме того, снижение производств электроэнергии со стороны ГЭС, которые работают не в полную проектную мощность и в результате восполняется более дорогой электроэнергией теплостанций, что приводит к дополнительным непредусмотренным расходам и негативно сказывается на всей системе.

По данным Министерства, в результате этого действующие тарифы не отражают реальных расходов компаний. Министерство провело работы по оздоровлению системы – исследовано обоснование тарифов, разработало методику расчета баланса эксплуатации системы, систему сокращения потерь, программу повышения продуктивности системы, которые позволят сократить потери на 2% в ближайшие два года.

ЗАО «Электрические сети Армении» является 100% дочерней компанией ОАО “ИНТЕР РАО ЕЭС”. Основным направлением деятельности компании является распределение электроэнергии потребителям Армении, в том числе населению. ($1 – 477,46 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net