Соціум

Ереван станет столицей Европейского пространства высшего образования

Армен Ашотян и Тарон Маргарян

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян и мэр Еревана Тарон Маргарян в ходе сегодняшней встречи обсудили вопросы, связанные с организацией министерского саммита Европейского пространства высшего образования и Четвертого Болонского политического форума, которые пройдут в столице 14-15 мая. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Еревана.

Как отметил А. Ашотян, министерский саммит – важнейшее мероприятие, событие не только для системы образования, но и для страны. «Ереван действительно на 3 дня станет столицей Европейского пространства высшего образования», – приводит слова А. Ашотяна пресс-служба министерства образования и науки Армении.

«И я уверен, что нашими совместными усилиями министерский саммит в Ереване станет одним из лучших в истории Болонского процесса», – подчеркнул А.Ашотян.

Министр выразил надежду, что благодаря активному сотрудничеству мэрии Еревана и министерства образования и науки Армении на этот раз также все намеченные программы будут удачно реализованы.

В свою очередь мэр Еревана Тарон Маргарян, обозначив важность вовлечения системы образования Армении в Европейское пространство высшего образования, еще раз заверил, что мэрия столицы в рамках своих полномочий готова обеспечить проведение мероприятий на надлежащем уровне.

«Для Еревана, действительно, большая честь стать столицей Европейского пространства высшего образования. И будьте уверены, г-н министр, что в рамках наших полномочий мы сделаем все возможное для организации и проведения саммита на надлежащем уровне», – подчеркнул Т. Маргарян.

Ожидается, что в саммите примут участие около 500 делегатов, 350 из которых – из зарубежных стран , а 20 из них будут представлены на уровне министров.

Как напоминает пресс-служба министерства образования и науки РА, в ходе министерского саммита в Бухаресте 2012г. Армения единогласно была выбрана местом проведения в 2015г. министерского саммита, а также страной, принимающей на себя обязанности секретариата. Церемония официального принятия обязанностей секретариата Болоньи состоялась 27-30 июня 2012г. в Ереване, а официальный старт его деятельности был дан 1 июня 2012г.

Для участия в ожидаемом 14-15 мая сего года саммите приглашены представители свыше 140 стран и организаций. В Ереване руководство секретариата Болоньи примет Франция.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net