Політика

Эксперт: Военное сотрудничество Турции и Израиля продолжается без шума

Турция и Израиль

Несмотря на безуспешные попытки возродить политическое сотрудничество между Турцией и Израилем, сотрудничество в военной сфере продолжается, но без особого шума. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, тюрколог Виктор Надеин-Раевский.

По его словам, попытки возродить более дружеские политические отношения между Турцией и Израилем наталкиваются на турецкие амбиции. «Не стоит забывать, что Турция позиционировала себя все больше и больше как исламское государство, как некоего лидера в исламском мире», – заметил Виктор Надеин-Раевский. Имели место попытки улучшения отношений, продолжил тюрколог, но этого улучшения не произошло, потому что оно не в интересах поддержания образа Турции как мусульманского государства и лидера исламского мира. «А отказаться от этого образа Турция и Эрдоган, конечно, не могут. Собственно, в таком же ключе работает и Давудоглу», – сказал Надеин-Раевский.

Коснувшись военного сотрудничества Турции и Израиля, тюрколог подчеркнул: «Дело в том, что, как сказал Эрдоган, это не сотрудничество Правительства Турции с Правительством Израиля, а это сотрудничество турецких фирм с израильскими фирмами».

Напомним, что в последнее время израильские и турецкие официальные лица обменялись «любезностями». Премьер-министр Турции Ахмед Давудоглу обвинил своего израильского коллегу Биньямина Нетаньяху в совершении «преступлений против человечности», сопоставимых с терактами в Париже, которые были устроены исламистскими боевиками. По его мнению, правительство Израиля должно отказаться от своей агрессивной и расистской политики, а не совершать атаки под предлогом борьбы с антисемитизмом. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Запад и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в лицемерии в вопросе атаки на Charlie Hebdo в Париже. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, в свою очередь, во время встречи с послами назвал президента Эрдогана «хулиганом и антисемитом».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net