Політика

Эксперт: Турция должна первой сделать шаг навстречу Армении

Stepan-Grigoryan

Турция, оказавшаяся в тяжелой ситуации из-за ошибочных действий властей, должна первой сделать шаг навстречу Армении, сказал в эфире радио “Sputnik-Армения” директор аналитического центра “Глобализация и региональное сотрудничество” Степан Григорян.

“Сегодня положение Турции очень серьезно, серьезнее, чем считают многие в Армении, Турции, США. Я не исключаю того, что дестабилизация в Турции усилится, чему способствует ошибочная политика властей Турции. В этой ситуации они должны понять, что могут отодвинуть другие проблемы на второй план, открыв границу с Арменией”, — сказал Григорян.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

По словам Григоряна, хотя сегодня в армяно-турецких отношениях трудно ожидать больших изменений, турецкие власти не готовы возобновить приостановленные процессы.

“А я не считаю правильным, что Армения должна сделать первый шаг. Турция отказалась ратифицировать протоколы, так что пусть она начинает первой. Тяжелая ситуация должна вынудить их выступить в роли просителя”, — сказал Григорян.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал глава армянского государства Серж Саргсян. 10 октября 2009 года министры иностранных дел Армении и Турции подписали в Цюрихе соответствующие протоколы, которые должны были быть ратифицированы парламентами обеих стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. 16 января 2015 года президент Армении отозвал протоколы из парламента.

По мнению Григоряна, Армения должна вести себя достойно, но если будут получены позитивные месседжи, то реагировать на них позитивно. Есть прецеденты того, что государства, попав в тяжелейшую ситуацию, пытаются нормализовать отношения с другими государствами, чтобы зафиксировать хоть какой-то успех. При этом они готовы идти на уступки.

“Мы не имеем права отодвигать армяно-турецкие отношения на второй план, каким бы трудным деловым партнером или соперником Турция ни была. Какими были сложными ни были отношения на уровне властей, общества и экспертов, надо продолжать сотрудничество”, — сказал Григорян.

Он отметил, что на состоявшейся недавно конференции, посвященной армяно-турецким отношениям после Геноцида, были поставлены две задачи. Во-первых, понять те внутренние политические процессы, которые протекают в Турции в связи с последними выборами, а также то, как новые выборы отразятся на сфере внешней политики.

Еще одним аспектом, связывающим Армению и Турцию, Григорян считает армянское наследие, оставшееся в Турции и нуждающееся в сохранении. Для того, чтобы не потерять его, необходимо работать на общественном, экспертном уровне, а также на уровне аналитических центров.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net