FreeStyle

Экономический год в Армении будет неблагоприятным, но спада не будет – Казарян

Арсен Казарян

Экономический год в Армении будет неблагоприятным, но спада не будет, заявил президент Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении Арсен Казарян.

«По оценкам правительства Армении, Центрального банка, а также МВФ и Всемирного банка, экономический год в Армении не будет благополучным. Но мы не ожидаем спада. Рост ВВП будет ниже, чем предполагалось ранее», – сказал Казарян журналистам в понедельник.

По его словам, различные финансовые и экономические структуры прогнозируют экономический рост в Армении от 0,5 до 2%.

«Год надо считать годом накопления ресурсов, перераспределения и планировать развитие на 2016 год», – сказал Казарян.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%). Многие международные финансовые структуры ухудшили свои прогнозы по росту армянской экономики. Так, согласно последним прогнозам, ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2015 году на 3,3%, Евразийский банк развития – 3,8%, Европейский банк реконструкции и развития ожидает стагнацию, Азиатский Банк Развития – 1,6%-ный рост.

При этом в своём последнем обзоре международное рейтинговое агентство Fitch ожидает умеренную рецессию в экономике Армении в 2015 году из-за ухудшения ситуации в России, а агентство Moody’s прогнозирует 2,3%-ный рост армянской экономики в текущем году.

Центральный Банк Армении оценивает экономический рост страны в 2015 году в пределах 0,4%-2%. Экономический рост в Армении в 2014 году по предварительным оценкам Национальной статистической службы, составил 3,4 % вместо запланированных 5,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net