Соціум

Бойцы Рабочей партии Курдистана подожгли грузовики TIR, направляющиеся из Турции в Азербайджан

поджог

Проживающие в Турции азербайджанцы сообщили сайту «axar.az», что бойцы «Рабочей партии Курдистана» (РПК) подожгли грузовики TIR, направляющиеся из Турции в Азербайджан. Информацию передает азербайджанский информационный сайт «Modern.az».

Как отмечается в материале, РПК осуществила это нападение в Битлисе. «Интересно, что об этом инциденте, произошедшем неделю назад турецкие СМИ ничего не сообщали. По словам проживающих в Турции азербайджанцев, грузовики TIR с азербайджанскими государственными номерами перевозили грузы из Турции в Нахичеван. На фотографиях, сделанных азербайджанцами, отчетливо видны госномера трех грузовиков (99 HP 581, 10 ZH 866, 10 ZH 771)», – говорится в публикации.

Также отмечается, что в общей сложности было сожжено 7 грузовиков, 6 из которых были полностью испепелены.

Азербайджанский сайт «Минвал.аз» со ссылкой на турецкие СМИ в свою очередь сообщает, что 27 августа бойцы организации РПК напали на полицейских недалеко от села Ташбурун между автомобильной дорогой Игдир-Нахичеван и погранично-пропускным пунктом Дильуджу.

Как отмечается в материале, инцидент был зарегистрирован в районе Гарагойунлу. Направляющиеся на микроавтобусе из Игдира в Дильуджу шестеро полицейских подверглись нападению близ Ташбуруна.

В результате инцидента один страж правопорядка был ранен. После ответного огня бойцы РПК скрылись. Полиция приступила к широкомасштабной операции по их задержанию. Раненый полицейский госпитализирован, говорится в публикации.

Напомним, что обстановка в Турции в последнее время резко обострилась после организованного «Исламским государством» (ИГ) теракта в Суруче на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла Рабочая партия Курдистана. Вооруженные силы Турции атаковали 24 июля 2015 года позиции ИГ на севере Сирии и РПК на севере Ирака. Удары были нанесены с истребителей F-16, а также из танков и артиллерии с приграничной территории Турции. В ответ на это РПК заявила на своем сайте, что перемирие с Анкарой «утратило смысл». От мирного процесса отказался и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net