FreeStyle

Бизнес в приграничных регионах Армении освободят от налогов

%

Армянские парламентарии на внеочередном заседании во вторник единогласно приняли во втором и окончательном чтении внесение изменений и дополнений в закон “Об освобождении от налогов компаний, действующих в приграничных сельских районах”.

Как отметил заместитель министра экономики Армении Эмиль Тарасян, еще в прошлом году был принят закон о предоставлении налоговых льгот приграничным селам, однако при разработке законопроекта были учтены только села, в то время как в приграничных регионах есть также городские поселения, в которых действуют предприниматели.

“В данной связи поправками предлагается распространить деятельность закона и на другие приграничные территории – не только сельские, но и городские, которые пострадали от обстрелов со стороны противника”, – сказал Тарасян.

По словам замминистра, поправки позволят создать более благоприятные условия для предпринимателей, работающих в приграничных регионах.

Как отметил в этой связи член фракции АРФД Арцвик Минасян, данный вопрос назрел давно, однако предложенные поправки – лишь ситуационное и оперативное решение проблемы.

По его мнению, подобный вопрос требует более внимательного и целенаправленного подхода, поскольку предприниматели освобождаются от налогов с реализации продукции, но не в процессе закупок или другой деятельности.

“Получается, что предоставленные льготы создают не вполне благоприятные условия для предпринимателей”, – сказал Минасян.

Он также указал на необходимость осуществить новые экономические законодательные инициативы, обсудить вопрос внедрения для приграничных территорий определенных страховых систем и гарантий.

Целью закона, вступившего в силу с 1-го января 2015 года и освобождающего от налогов компании, действующие в приграничных сельских районах, является повышение экономической активности в приграничных сельских регионах, улучшение деловой среды и инвестиционной привлекательности.

Закон освобождает хозсубъектов, занимающихся предпринимательской деятельностью в приграничных районах, от выплат НДС, подоходного налога и налога на прибыль.

По данным Минэкономики, на сегодня данными льготами пользуются 450 организаций в 31 сельской приграничной общине, а общая выручка этих компаний составляет 1,1 млрд. драмов. ($1 – 481,37 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net