FreeStyle

Баграт Асатрян: Причина ситуации в энергосфере Армении кроется в неэффективном управлении

Баграт Асатрян

Причина сложившейся в энергосекторе Армении ситуации заключается в неэффективном управлении, считает экс-глава ЦБ республики Баграт Асатрян.

«До сих пор в этой сфере нет четких подходов. Буквально 2 года назад они говорили, что в случае повышения тарифов на электроэнергию на 20 %, все наладится. Но этого, оказалось, мало», – сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Говоря о своем отношении к протестным акциям, проходящим в эти дни на проспекте Баграмяна в Ереване, Асатрян отметил, что полностью разделяет позиции митингующих и считает, что все виновные в создавшейся ситуации в сфере энергетики должны понести наказание.

По мнению экс-главы ЦБ, если сегодня демонстранты не добьются успехов в своей борьбе, то проблема подорожания будет носить постоянный характер.

«В энергосистеме Армении действует лишь один принцип – цены должны все время расти. И за все должен отвечать гражданин Армении»,- отметил эксперт.

Асатрян считает, что для решения этой проблрмы нужны срочные меры. В частности, по его мнению, правительство и собственник «Электросетей Армении» должны сесть за стол переговоров. «Нужно время для разработки новых эффективных программ», – считает он.

При этом он высказал восхищение демонстрантами, которые проводят бессрочную акцию против подорожания электроэнергии.

«Оказывается, в Армении есть люди со светлыми лицами. И это дает надежду на то, что еще не все потеряно в нашей стране», – подчеркнул он.

Представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня проводят в Ереване митинги против повышения тарифов на электроэнергию. Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.

Масштабная акция возобновилась в тот же день вечером, митинги носят исключительно мирный характер. В настоящее время проспект Баграмяна продолжает оставаться заблокированным.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем, «Электросети Армении» в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%. ($1 472,56 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net