FreeStyle

Аудит на Электросетях Армении могут провести McKinsey или Deloitte

e`lektrichestvo

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении опубликовала список компаний, которым были направлены приглашения о консультации по регулированию электросети республики.

Приглашения были направлены 5 лучшим консалтинговым компаниям мира по рейтингу сайта www.vault.com: Bain & Company, McKinsey & Company, The Boston Consulting Group, Strategy & (часть концерна PriceWaterhouseCoopers) и Deloitte Consulting.

6 августа, в установленный срок, комиссия получила ответы только от двух компаний – McKinsey & Company и Deloitte Consulting.

О дальнейших процессах КРОУ сообщит дополнительно.

Напомним, что, несмотря на многочисленные протесты, 17 июня КРОУ утвердила повышение тарифа на электроэнергию на 6,93 драма, доведя его до 48,78 драма (около $10,3 цента) за киловатт-час.

27 июня, на 6-й день протестов, президент Армении Серж Саргсян провел совещание с госчиновниками, ответственными за экономическую политику. В ходе совещания он заявил, что до заключения международного аудита об обоснованности заявки о повышении тарифов Правительство возьмет на себя всю нагрузку повышения в 6,93 драма.

Если по результатам аудита заявка будет признана справедливой, потребители начнут платить по новому тарифу. В противном случае государство применит меры, чтобы взыскать у «Электросетей Армении» обратно переплаченную сумму и призвать к ответственности должностных лиц, ответственных за подорожание.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net