Соціум

Армянский эксперт: самая серьезная образовательная проблема связана с платным образованием

образование

Самая серьезная образовательная проблема сегодня связана с платным образованием, доктор экономических наук, профессор, декан Экономического факультета Национального аграрного университета Армении Эдуард Казарян.

“Государственные высшие учебные заведения занимаются набором контингента, так как более 80-85 процентов бюджетов вузов, к примеру, Армении, формируются за счет внебюджетных средств. А вузам необходимо развивать научную деятельность, материально-техническую базу, международное сотрудничество”, – сказал Казарян в субботу в Ереване годового заседания Евразийского экспертного клуба на тему “Первый год ЕАЭС: опыт, достижения и проблемы”.

По его словам, поступление на платное обучение доступно практически любому абитуриенту, а на бюджетные места поступить очень сложно, так как их количество ограниченно. “Все это отражается на качестве обучения, потому что многие вузы вынуждены смиряться с невысоким уровнем знаний студентов, так как они являются источником финансирования вуза… Так что образование, стало уже не общественным благом, как иногда считают некоторые коллеги, а рынком, услугой”, – сказал экономист.

Он считает это глобальной проблемой, так как в условиях миграции населения в другие страны, а эта тенденция заметна практически на всем постсоветском пространстве, численность абитуриентов с каждым годом снижается, а следовательно и численность студентов вузов. “А если добавить, что у многих студентов и выпускников нет гарантий по трудоустройству по специальности, то картина вырисовывается нерадостной. Здесь страдает и наука. Мало выпускников продолжают учебу в аспирантуре, научные кадры стареют, а смена поколений проходит замедленными темпами”, – сказал Казарян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net