Політика

Армяне Турции смогут заручиться поддержкой прокурдской НДП для продвижения своих интересов – эксперт

Турция

Армяне Турции смогут продвигать свои интересы через прокурдскую Народно-демократическую партию, избранную в парламент, сказал агентству “Новости-Армения” политтехнолог Виген Акопян, комментируя итоги прошедших в Турции выборов.

По предварительным данным, после подсчета 100% бюллетеней правящая умеренно консервативная Партия справедливости и развития, которую возглавляет премьер-министр Ахмет Давутоглу, получила 40,8% голосов избирателей и 256 мест в парламенте. Несмотря на победу на выборах, партия Эрдогана потеряла большинство в парламенте.
Левоцентристская Народно-демократическая партия получила 25,2% голосов и 133 места в парламенте, националистическая Партия национального движения — 16,5% и 83 кресла, прокурдская Народно-демократическая партия — 12,9% и 78 мест соответственно. Явка избирателей составила 84%.

“Для армян важен успешный результат прокурдской партии, которая набрала в ходе выборов порядка 13% голосов. Уже сегодня я прочитал заявление их лидера, что успех партии был обеспечен в том числе благодаря поддержке армян. Я думаю, что в политическом смысле успех этой партии более значителен для армян, чем избрание армянских депутатов», – сказал Акопян.

По итогам прошедших накануне выборов, в турецкий парламент избраны трое армян – журналист Маркар Есаян (от правящей Партии справедливости и развития, ПСР), Гаро Палян (от прокурдской Народно-демократической партии, НДП) и адвокат Селина Озузун (от крупнейшей оппозиционной политической силы Турции Народно-республиканской партии, НДП).

По Акопяна, через эту партию армяне смогут или во всяком случае попробуют продвигать свои интересы. “Их голос, скорее всего, будет услышан, так как по многим вопросам будет достигнут консенсус, поскольку во многих вопросах армянские и курдские интересы совпадают», – считает политтехнолог.

Фаворитами на выборах в турецкий парламент были четыре партии, имевшие реальные шансы преодолеть необходимый 10-процентный барьер, а именно, правящая умеренно консервативная ПСР, левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП), националистическая Партия национального движения (ПНД) и прокурдская Народно-демократическая партия (НДП), впервые участвующая в выборах.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net