FreeStyle

Армения намерена к 2036 году довести долю ветро- и солнечных электростанций до 6,5%

электростанции

Армения намерена к 2036 году довести долю электроэнергии, вырабатываемой ветряными и солнечными электростанциямим, до 6,5% от общего энергобаланса, отмечается в стратегической-программе «Пути долгосрочного развития энергетической системы Армении до 2036 года», одобренной правительством на заседании в четверг.

Согласно программе, пик освоения мощностей солнечной энергетики к 2036 году ожидается в 70 МВт, ветроэнергетики – в 200 МВт, а для геотермальной энергетики ожидается обосновать потенциал в 30 МВт.

Как отмечается в документе, на сегодняшний день в Армении к сети подключены две ветроэлектростанции, которые вырабатывают меньше 0,1% электроэнергии от общего энергобаланса, в то время, как солнечные электростанции действуют только в автономном режиме. Практически все из них созданы в рамках разных гуманитарных программ.

Как отметил, представляя проект решения правительства, министр энергетики Ерванд Захарян, цель программы – наметить пути обеспечения энергетической безопасности Армении в соответствии с положениями стратегии национальной безопасности.

Министр подчеркнул, что необходимость принятия стратегии обусловлена также тем, что процесс сдачи в эксплуатацию нового энергоблока АЭС длится минимум 10 лет, и для принятия соответствующего решения правительство должно иметь видение возможных долгосрочных развитий и рисков.

В свою очередь, премьер-министр Овик Абрамян подчеркнул важность принятия данной программы, поскольку «эта сфера является позвоночником экономики нашей страны».

Абрамян также выразил благодарность всем международным организациям, которые помогли правительству разработать стратегическую программу.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net