Соціум

Армения добилась серьезного прогресса в борьбе трафикингом – ОБСЕ

ОБСЕ

Армения зафиксировала серьезный прогресс в борьбе с трафикингом, сказал руководитель ереванского офиса ОБСЕ, посол Андрей Сорокин.

“Если борьба с этой злободневной проблемой будет продолжаться в том же духе и дальше, то Армения будет резко отличаться от других стран в плане положительного решения всех этих сложных вопросов”, – сказал Сорокин в четверг агентству “Новости-Армения”.

По его словам, проблема трафикинга актуальна во всем мире – другое дело, что в Армении налицо правильный подход, работает много международных организаций, включая и ОБСЕ.

“Правительственные и общественные структуры четко координируют все усилия, направленные на борьбу против этой проблемы. К сожалению, ОБСЕ не располагает статистикой о числе лиц, подвергшихся трафикингу в Армении”, – подчеркнул Сорокин.

Заместитель министра иностранных дел Армении Ашот Овакимян, в свою очередь, отметил, что в республике давно ведется борьба с трафикингом и эксплуатацией людей. По его словам, были подготовлены четыре национальные программы по борьбе с этой проблемой; очередная, пятая находится на последней стадии разработки.

“По результатам оценки, проведенной в рамках доклада госдепа США о трафикинге людей в 2015 году, Армения уже третий год входит в первую группу стран по эффективности борьбы с траффикингом”, – сказал Овакимян в четверг на презентации исследования “Принудительные работы и трудовой трафикинг в Армении”.

Из рассмотренных в рамках доклада 188 стран в первую группу вошла лишь 31 страна. Согласно докладу Госдепа, правительство Армении удостоилось места в первой группе благодаря проведению конкретных действий и мероприятий, направленных на полное удовлетворение минимальных стандартов борьбы против трафикинга людей.

При содействии ОБСЕ в Армении было осуществлено первое пилотное исследование случаев принудительной работы и трудового трафикинга среди взрослых и детей, с целью повышения эффективности борьбы против этих вызовов.

Оказалось, что наиболее уязвимыми к трафикингу являются многодетные и финансово необеспеченные семьи. Тем не менее, в большинстве случаев речь шла не об открытых проявлениях трафикинга, а о размере оплаты труда, отсутствии трудовых договоров и подобных нарушениях.

Опрос был проведен среди представителей 300 домашних хозяйств, с целью выявить, насколько население и его отдельные слои уязвимы с точки зрения трафикинга, а также оценить проблемы принудительных работ и трудового трафикинга в Ереване, Араратской, Котайкской, Лорийской и Ширакской областях Армении.

Новая трехлетняя государственная программа по борьбе с трафикингом в Армении будет выработана с учетом результатов данного исследования.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net