Політика

Ара Гочунян: Курдская партия показала – она обеспокоена проблемами всей Турции

парламент Турции

В Турции курдская Демократическая партия народов (HDP) набрала на парламентских выборах на 10% больше голосов, поскольку показала, что заинтересована проблемами всей страны. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am сказал главный редактор издающейся в Стамбуле армянской газеты «Жаманак» Ара Гочунян, коснувшись прошедших 7 июня парламентских выборов.

По его словам, курдская партия за весь период агитационной кампании заявляла и доказала, что их беспокоят не только курдские проблемы. «Курдская партия хочет стать партией, заинтересованной решением проблем всей Турции – как экономических, так и социальных. Думаю, благодаря этому курдская партия набрала столько голосов», – отметил Ара Гочунян.

Напомним, что курдская партия впервые прошла в парламент Турции. На прошедших 7 июня парламентских выборах правящая Партия справедливости и развития (AKP) набрала 40,8% голосов, Народно-республиканская партия (CHP) – 24,96%; партия «Националистическое движение» (MHP) – 16,3% и курдская Демократическая партия народов (HDP) – 13,1% голосов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net