Соціум

76% французов одобряют чрезвычайные антитеррористические меры в стране

parizh

76% французов одобряют чрезвычайные меры по борьбе с терроризмом, введенные правительством страны, свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром изучения общественного мнения Odoxa, сообщает “Европейская правда” со ссылкой на Le Figaro.

В частности, 38% респондентов относятся к вводимым мерам безопасности “очень положительно”, и еще 38% “достаточно хорошо”.

В то же время, против усиленных антитеррористических мероприятий высказались 24% опрошенных.

При этом абсолютное большинство французов считает, что чувство национального единства во Франции быстро пойдет на спад. Так, в частности, 89% респондентов считает, что “национальное единство продлится лишь некоторое время”.

11 января на Марш единства в Париже вышло около 1,5 млн человек, к акции также присоединились представители более 40 государств.

После серии терактов в Париже 7-9 января, унесших жизни 17 человек, полиция начала активные антитеррористические мероприятия. Так, 14 января стало известно, что во Франции за неделю задержали 54 человека по подозрениям в пропаганде терроризма, в том числе среди них оказалось трое вооруженных. Ни один из задержанных не оказался связан с терактами в Париже.

16 января полиция сообщила, что в связи с терактами в Париже арестованы 12 человек. Некоторые из них якобы помогали террористам достать оружие.

Источник: ZN.ua

AnalitikaUA.net